Нод профессия капитан для средней группы. Конспект НОД в средней группе «Все профессии важны!». Организационный момент, названия профессий

Конспект итогового занятия в образовательной области «Познание» в средней группе на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны»

Подберёзная Елена Анатольевна - воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 16 ст. Луковской РСО-Алания, Моздок

Программное содержание: Познакомить детей с рядом профессий (водителя, врача, повара), рассказать, чем занимаются люди, этих профессий, какие инструменты помогают им в работе, где приобретают профессии.

Развивать фантазию детей в беседах.

Воспитывать в детях чувство признательности и уважения к чужому труду.

Материалы и оборудование: Руль, большая машина, пешеходный переход, фуражка милиционера, жезл, нарисованные дорожные знаки, («въезд запрещен», «больница», «дети», «опасный поворот») два медицинских халата, колпаки на голову, 2 чемоданчика с инструментами, 2 стола, корзинка с овощами, (салат, огурец, лук, капуста, соль, подсолнечное масло), чашка большая, 3 блюдца, вилки, маленькая ложечка, дощечка, нож, 2 фартука, косынки, таз для мытья рук, полотенце, запись фонограммы « бьющего стекла», мяч, картинки с овощами, (свекла, морковь, капуста, болгарка, помидор, картошка, зелень), картинки с кухонной посудой, (кастрюля, сковорода, ложка, половник, хлебница, чашка, дощечка, нож) драже витамины «Ревит»

Предварительная работа: Беседа о роде профессий сотрудников детского сада, рассматривание предметов помощников и действий с ними для профессиональной деятельности работников, знакомство с трудовой деятельностью в жизни человека, проведение экскурсий на территории детского сада, с целью знакомства с трудом сотрудников детского сада. Заучивание стихотворения С. Михалкова «А что у Вас».

Словарная работа: Активизация словаря прилагательными: сладкий, горький, вкусный, полезный. Уметь сопоставлять в речи глаголы с существительными: (резать капусту, лечить детей, водить машину) Уметь чётко произносить составленные предложения и отдельные словосочетания.

Воспитатель говорит, что сегодня занятие по ознакомлению с окружающим.

Ребята, занимайте свои места и давайте расскажем отрывок из стихотворения С. Михалкова «А что у Вас».

Воспитатель: «Дело было вечером, делать было нечего»

Ребенок: А у нас огонь погас - это раз.

Грузовик привез дрова - это два.

А в четверг наша мама отправляется в полет,

Потому, что наша мама - называется пилот.

Воспитатель: С лесенки ответил Вова:

Ребенок: Мама- летчик, что ж такого!

Вот у Коли например,

Мама- милиционер.

А у Толи и у Веры – обе мамы инженеры.

Ребенок: А у Лены – мама повар

Доктор лечит нас от кори

Есть учительница в школе

Мамы разные нужны

Мамы всякие важны.

Воспитатель: И вот сегодня ребята, мы поговорим с вами о профессиях.

Раздается звон разбитого стекла. Звуки:«Ой-ой-ай-ай»!

Воспитатель: Да что же такое случилось, сейчас посмотрю.

("Выезжает" с рулем Незнайка, под глазом синяк, в порванных штанах, шапка "набекрень")

Воспитатель: Кто же пришел к нам в детский сад в таком виде?

Незнайка: «Не пришел, а приехал, это я так профессию водителя осваивал, но перед этим, еще пять профессий попробовал освоить и вот вам «результат на лицо».

Ведущий: А как же ты осваивал профессию водителя?

Незнайка: «Как. Как - сел на руль, ноги положил на крышу, свистнул и вперед.

Ведущая: Ребята правильно Незнайка рассказал нам о профессии водителя? (нет).

Давайте ему поможем разобраться в этой профессии. Для этого нужно изучить машину на которой водитель будет ездить. А вот и машина, а ну ка Незнайка покажи где у машины находятся колеса? Кузов, кабина, кто находится в кабине? Что есть в кабине? (Незнайка отвечает неправильно).

Выходит ребенок показывает и объясняет, где что находится. (Незнайка радуется).

Воспитатель: А что еще нужно знать. Чтобы правильно водить машину? (Знаки)

Вот сейчас мы расскажем какие знаки самые необходимые нужно знать. (выходят «знаки»- дети с эмблемами).

Ребенок: «Въезд запрещен».

«Знак водителей стращает?

Въезд машинам запрещает,

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича».

Ребенок: «Больница»

«Если нужно вам лечиться

Знак подскажет, где больница

Сто серьезных докторов

Там вам скажут «Будь здоров»

Ребенок: «Дети»

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель

Будь внимательней водитель.

Ребенок: «Опасный поворот»

Этот знак тревогу бьет

Вот опасный поворот

Ехать здесь конечно можно

Только очень осторожно

Никого не обгонять.

Пассажиров не менять.

Воспитатель: Ну вот Незнайка тебя наши ребята познакомили со знаками дорожного движения.

Ну есть еще два обязательных персонажа, которые помогают движению пешеходов и машин, но мы должны их угадать.

«Если свет зажжется красный

Значит, двигаться опасно,

Свет зеленый говорит:

«Проходите путь открыт». (Светофор)

(ответ Незнайки - сова глазами светит)

«Вот стоит на мостовой

Рослый, стройный постовой

Крутит, вертит головой

Всем прохожим говорит

Путь сейчас для вас открыт. (Регулировщик)

(ответ Незнайки-жираф)

А вот и у нас сегодня постовым будет Незнайка, а мы пешеходы.

А как называется эта дорога, по которой переходят дорогу пешеходы? (зебра)

Вот сейчас мы по ней пройдем и сделаем физкультурную минутку.

Физминутка

«Мы шагаем дружно в ряд

Пешеходов наш отряд.

Охраняет путь большой

Городской наш постовой».

Ну как, понравилась тебе профессия водителя, тебе все понятно?

Незнайка: (чихает). Апчи- хи, он вроде освоил профессию эту, аж живот заболел от такой большой информации.

Воспитатель: Ну, по- моему тебе нужно, познакомиться с еще с одной профессией.

Ребята отгадайте загадку.

«Кто у постели больного сидит

И как лечиться он всем говорит

Кто болел- он капли предложит принять

Тому, кто здоров – разрешит погулять.

Кто это? (доктор)

А что он выписывает? (рецепт)

Рецепт на что? (на лекарство)

А вас мамы дома лечат? (да)

А чем лечат мамы когда вы простудились? (дают витамины, делает доктор уколы, ставят горчичники, если болит горло – то поласкают лечебными травами, брызгают лекарством).

Воспитатель: А как ты лечишься Незнайка дома?

Незнайка: «Я лечусь хорошо. Ем мороженое по 5 кг, пью ледяную воду, ем все что найду на земле, в шкафу.

Воспитатель: Вот поэтому ты чихаешь и у тебя болит живот.

Ребята, а кто у нас самый знаменитый доктор? (Айболит)

Вот сегодня и мы с вами побудем докторами. Как вы думаете, а где же Айболит носит свои инструменты, лекарства? (В медицинском чемоданчике).

Вот сейчас мы с вами поиграем в игру «Два доктора», и посмотрим какой из докторов самый быстрый, умный и первый придет на помощь.

Игра «Два доктора».

На двух столах лежат аккуратно сложенная форма доктора, два чемоданчика, лекарство, уколы, вата, слушалки, витамины, градусники вперемешку с игрушками, книжками.

Нужно быстро одеть форму (воспитатель и незнайка помогают), затем сложить в чемоданчик все необходимое и встать с чемоданчиком в руках.

Воспитатель: Ну как незнайка понравилась тебе профессия врача?

Незнайка: Да очень понравилась, аж я проголодался.

Ведущая: И в этом мы тебе Незнайка тоже поможем. Вот я сегодня с утра ходила и купила продукты из которых мы сегодня приготовим салат.

(Незнайка заглядывает в корзину)

Ишь ты какой прежде чем трогать продукты, что ребята нужно сделать? (Вымыть руки)

Ребята, а кто нам в детском саду готовит завтраки, обеды? (Повара)

Вот сегодня мы незнайку познакомим с профессией повара.

Ребята, как вы думаете каждый из вас может быть поваром? (Да)

А что для этого нужно? (учиться в школе, в учебных заведениях)

Ребята, а вам нравятся,как готовят наши повара? (Да)

Давайте вспомним какие блюда они нам готовят и поиграем в игру «Составим меню»

Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч ребенку, ребенок должен назвать какое- нибудь блюдо (борщ, суп, соус, пюре, котлеты, плов, салат, пельмени, вареники, рыбу тушенную, чай, компот, кисель).

(В это время Незнайка стоит облизывается и гладит живот).

Молодцы дети, вот какое питательное меню мы составили.

Ребята, а вы любите борщ? (Да)

Вот сейчас мы и посмотрим, знаете ли вы что нужно, чтобы приготовить вкусный сытный борщ и поиграем в игру, которая так и называется игра «Готовим борщ»

На одном столе лежат картинки с изображением кухонной посуды и различных других предметов, на другом столе овощи, фрукты. Нужно выбрать то. Что нам нужно для готовки борща и выложить на фланелеграфе. (Дети объясняют для чего он выбрал тот или иной предмет).

Ведущая: ну что Незнайка разыгрался у тебя аппетит, сейчас мы тебя покормим.

Ребята, а что нужно чтобы покормить Незнайку- нужно сервировать стол и приготовить салат.

Выходят два ребенка – один сервирует стол, ну а другой при помощи воспитателя готовит салат (листья салата, лук капуста, огурец, масло подсолнечное, соль), перед готовкой сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

«Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем

Приготовим мы салат витаминами богат (под музыку)

Воспитатель с ребенком готовит салат, а Незнайка танцует с детьми.

Салат готов, дети садятся на стульчики Незнайка за стол и пробует салат нахваливая его, и говорит, «Уж как мне нравиться профессия повара. Дети угощают гостей. Воспитатель спрашивает Незнайку, выбрал ли он себе профессию.

Незнайка: «Все профессии важны, все профессии нужны, ну наверное, я, буду воспитателем, дети будете со мной играть? (Да). Ура! А вот вам и мой подарок (12 шариков надутых).

Ну, что же на этом наше занятие закончилось. Надеюсь, что и Незнайка узнал очень многое.

Светлана Гринина
Конспект НОД в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны»

Конспект НОД в средней группе на тему : «Все профессии нужны , все профессии важны ».

Задачи :

Расширять представления дошкольников о видах труда; о различных профессиях ;

Упражнять в определении профессий по описанию , показе предметов, используя стихи, загадки, пословицы и поговорки

Формировать обобщённые представления о труде взрослых, о социальной значимости труда людей;

Способствовать проявлению уважения к труду взрослых;

Способы реализации

Игровые ситуации

Предварительная работа

Проведение занятий, экскурсий, целевых прогулок по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых, с профессиями ;

Проведение дидактических, сюжетно-ролевых игр на занятиях и вне занятий, на прогулке;

Приобретение и изготовление воспитателями совместно с детьми и родителями необходимых атрибутов, инструментов, предметов для закрепления у детей знаний о профессиях и обыгрывания в играх;

Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями ;

Отгадывание загадок о профессиях , атрибутах профессий ;

Заучивание стихотворений о профессиях ;

Знакомство с пословицами и поговорками о труде.

Средства

Мультимедийный экран, карточки с изображением профессий , инструментов, компьютерная игра «Профессии » .

Индивидуально – дифференцированный подход

Малоактивных детей побуждать отвечать на вопросы воспитателя

Виды деятельности

Познавательная

Игровая

Двигательная

Речевая

Коммуникативная

Ход непосредственно образовательной деятельности :

Воспитатель приглашает детей к себе :

Ребята, давайте встанем в круг и немного поиграем. (Воспитатель кидает мяч детям и задает вопрос) . Кто мне скажет, чем мы занимаемся в детском саду?

Воспитанники : играем, рисуем, лепим, дружим, узнаем много нового и интересного и т. д.

Воспитатель : Правильно, ребятки, почти всё сказали о том, чем мы занимаемся. Но кое-что забыли. Я вам сейчас подскажу, а вы расскажете.

Ведь в детском саду мы занимаемся ещё и трудом!

Воспитатель кидает детям мяч и спрашивает : «Кок мы с вами трудимся в детском саду?»

Воспитанники : поливаем цветы, накрываем на стол, убираем игрушки после игры и т. д.

Молодцы, ребята! Садитесь на стульчики.

Воспитатель : Дети, сейчас вы ходите в детский сад, потом пойдёте в школу, а, закончив её, будете трудиться, как все взрослые – ваши папы, мамы.

Ой, ребята, посмотрите, тут какой-то конверт! А в нём картинки с изображением профессий . Давайте поиграем в игру «Да - нет» . Вы мне будете задавать вопросы, чтобы угадать профессию , а я буду отвечать только «Да» или «Нет» .

Вопросы воспитанников :

Он носит белый халат?

Он пользуется половником?

Он стрижет ножницами? И т. д.

Дети угадывают профессию «Повар» . На экране появляется картинка повара.

Воспитатель : А как вы думаете, что было бы, если бы не было профессии «Повар» ?

Воспитатель : Давайте угадаем следующую профессию . Игра «Да - нет»

Отгадывают профессию «Врач»

Воспитатель : А что было бы, если бы не было профессии «Врач» ?

Воспитатель : Давайте угадаем следующую профессию . Игра «Да - нет»

Отгадывают профессию «Парикмахер»

Воспитатель профессии ?

Отгадывают профессию «Учитель» , «Дворник»

Воспитатель : А что было бы, если бы не было этой профессии ?

Какие вы молодцы, ребята! Знаете о важности всех профессий !

Физкультминутка :

Много профессий

на свете у нас!

О них поговорим сейчас :

Вот швея рубашки шьет,

Повар варит нам компот,

Самолет ведет пилот -

На посадку и на взлет.

Доктор ставит нам уколы

И охранник есть у школы.

Каменщик кладет кирпич,

А охотник ловит дичь

Есть учитель, есть кузнец,

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь ,

Надо много знать, уметь

Хорошо дружок учись!

И, конечно, не ленись!

Воспитатель : А теперь я предлагаю вам ещё поиграть. Игра называется «Ты покажи, а мы угадаем»

(ребёнок изображает действиями профессию , а все дети пытаются отгадать эту профессию ).

Поиграли, молодцы.

Дети всегда были хорошими помощниками. Взрослые с любовью говорят про них : «Маленький, да удаленький» , «Хороша дочка, коли хвалит мать да бабушка» . А вы знаете пословицы и поговорки о труде?

(дети проговаривают пословицы и поговорки) Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч ребенку – он называет пословицу или поговорку о труде, другой ребенок раскрывает смысл поговорки.

Есть терпенье, будет и уменье.

Терпенье и труд всё перетрут.

Умелые руки не знают скуки.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Дело мастера боится.

Делу время – потехе час.

Сделал дело – гуляй смело

А у меня для вас есть загадка, послушайте :

Кто с вами считает и читает,

Рисует и играет,

На прогулку ходит

И гимнастику проводит?

(дети : это воспитатели)

Воспитатель : Моя профессия – воспитатель ! Я воспитываю детей, помогаю узнавать много нового и интересного, помогаю научиться играть. Мне для работы нужны игрушки , книжки и т. д.

А вы кем хотите стать когда вырастите? Зачем нужна ваша профессия и что вам будет нужно для работы ?

Литература.

1. Организованная деятельность по ознакомлению с окружающим : Знакомство с профессиями продавец , шофер, повар, врач // http://nsportal.ru

2. Профессии : изучаем и раскрашиваем // Серия «Окружающий мир» худ. Л. Ю. Тетерина и В. А. Аржевитин – М, 2011

Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Средняя группа . – М, 2003.

Конспект НОД в средней группе «Улица профессий»

воспитатель высшей квалификационной категории,

МДОУ д/с « 14 «Тополёк», город Южноуральск

Задачи:

    Расширять представления о названиях профессий, инструментах, которые помогают людям в работе.

    Развивать воображение, коммуникативные способности.

    Упражнять в умении определять название по названным действиям.

    Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Материал:

Цветные карандаши или фломастеры.

Картинка с тремя нарисованными подъемными кранами разной высоты и цвета.
Раздаточный материал: набор геометрических фигур, листы бумаги с нарисованными расческами без зубчиков; набор предметов, необходимых врачу и среди них лишние. Картинки с изображением профессий, фруктов и овощей, кувшином и кастрюлей.

Образец построенной башни.

Домики разноцветные 6 штук и картинки: повара, шофера, врача, парикмахера, продавец, строителя.
Предварительная работа:
Деятельность педагога: подготовка наглядного и раздаточного материала, подборка загадок, подготовка физминутки.
Деятельность педагога с детьми: рассматривание иллюстраций с профессиями, чтение рассказов о людях разных профессий, дидактические игры на тему.

Ход НОД

Дорогие ребята, знаете ли вы что такое профессия? Профессия – это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них получается. На свете очень много профессий…

А сейчас я проверю, какие вы знаете профессии.

Я умею готовить вкусные блюда.. Кто я? (Повар.)

Я умею шить платье? Кто я? (Швея.)

Я умею рисовать. Кто я? (Художник.)

Я умею подметать, чисто убирать территорию. Кто я? (Дворник.)

Я умею строить дома. Кто я? (Строитель)

Я умею делать красивые причёски. Кто я? (Парикмахер.)

Я умею лечить. Кто я? (Врач)

Я умею водить автобус. Кто я? (Шофёр)

Я умею разносить почту. Кто я? (Почтальон)

Я умею продавать игрушки». Кто я? (Продавец)

Ребята, Вы знаете, есть такая улица, называется она «Улица Профессий». На ней очень много домов. Но сегодня мы загляним только в несколько. Хотите узнать, какие профессии там живут?...

Заглянем в 1- ый дом…

Льет осенний дождик,
Впереди зима.
Слава тем, кто строит
Теплые дома!
Кто свой труд тяжелый
Отдает стране,
Кто построил детский сад
И тебе, и мне!
(Строители)

Что делают строители? Какие машины им помогают? (ответы детей)

Дидактическое упражнение «Какой подъемный кран выше»
Из трех кранов разного цвета детям предлагается выбрать самый высокий, пониже и самый низкий.

«Составление башни из геометрических фигур по образцу»

Давайте поможем строителям построим вот такие башни

А вот и 2-0й домик

Ходит в белом колпаке,
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет
. (повар)


Дидактическая игр «Салат или компот?»
Детям предлагается взять карточку с фруктом, ягодой или овощем. И решить для чего они пригодятся- компота или овощного салата.

Заглянем во 3-ий домик

Умело, кто ведет машину –
Ведь за рулем не первый год?
Слегка шуршат тугие шины,
Кто нас по городу везет?
(Шофёр)

Что делает шофер? Что нужно ему для работы? Что должен знать шофер?
Прежде чем шоферу доверят возить людей или грузы, он должен много учиться. Выучить правила дорожного движения, научиться водить машину. Сейчас мы поиграем в школу для шоферов.

Динамическая пауза «Шоферы на учениях»
Представьте, что вы за рулем автомобиля. На какой машине вы поедете? (Автобус, грузовик, самосвал, «скорая помощь», пожарная машина, машина «полиция», трактор, такси) внимательно слушайте задания и выполняйте их:

Вот стоит моя машина (рукой показываем на машину)
Мы проверим тормоза (имитация движения - щелканье переключателем)
А теперь качаем шины (имитация движения – качаем насосом шины)
Раз – два, раз – два.
Сели, едем на машине., (Имитация движения рулем)
Нажимаем на педаль. (Ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (Воображаемый рычаг. Поворачивают рукой к себе, от себя.)
Смотрим пристально мы вдаль. (Приставляют ладонь ко лбу)
«Дворники» счищают капли (Руки сгибают в локтях перед собой
ладони раскрывают, наклоняют руки влево, вправо.)
Вправо, влево. Чистота!
Будем ехать осторожно. Будем ехать не спеша! (Имитация движения рулем)
Мы - серьезные шоферы! Мы - шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец руки)

Ну, вот мы на своих автомобилях доехали до следующего домика.

Заглянем в 4 – ый домик

Кашель и температура-

Заболел. Ну, что ж не плач.

Даст таблетку и микстуру

И укол пропишет (врач)

Дидактическое упражнение «Помоги сложить доктору инструменты в чемоданчик» (Игрушечный набор)

Выходит один ребёнок, остальные проверяют…

Заглянем в 5 ый домик

Нам даёт товар и чек.
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный … (
продавец).

Что делает продавец? Чем пользуется продавец во время работы? (ответы детей)

Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям

Пальчиковая гимнастика «Белка –продавец»

Ребята, а помните белка продавала грибочки

Сидит белка на пенёчке,

Продаёт она грибочки.

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в зобок,

Кому в лапочку.

Дети хлопают в ладоши и ударяют кулачок о кулачок попеременно.

Загибают по одному пальчику, начиная с большого.

Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками

А в 6 –ом домике живёт…

Если слишком я оброс,
В кресло я усядусь смело,
Мне ведь стрижку для волос
Мастер сделает умело.
(Парикмахер)

Какими инструментами пользуется парикмахер? (ответы детей) Один из инструментов парикмахера - расческа. Сейчас мы с вами попробуем сами изготовить расчески.

Рисование «Дорисуй расческе зубчики»
Дети рисуют «зубчики у расчески» - вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке.

Ребята, какие профессии живут в домиках, в которых мы побывали? (продавец, шофёр, врач, повар, парикмахер, строитель)

Игра «Один –много»

Все взрослые люди работают. Когда вы станете взрослыми, также сможете выбрать себе профессию. Нашей стране нужно много людей разных профессий. В больнице не один врач, а много... (врачей), в столовой не один повар, а много... (поваров), дома строит не один строитель, а много…(строителей), В парикмахерских работает не один парикмахер, а много парикмахеров, в магазинах товар продаёт не один продавец, а много продавцов.

Ольга Ковалева
«Профессии». Конспект НОД по образовательной области «Познание» (ФЦКМ) в средней группе

Тема : «Профессии » .

Интеграция образовательных областей : коммуникация, социализация, художественное творчество (лепка) .

Цель : продолжать формировать представления о профессиях .

Задачи :

1. Расширить знания детей о профессиях . Содействовать развитию умения общаться, учить отгадывать загадки, формировать грамматически правильную речь.

2. Развивать познавательный интерес , наблюдательность, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук, творческие способности детей.

3. Воспитывать трудолюбие, уважение к чужому труду, доброжелательность. Учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать.

Предварительная работа : тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом медсестры, повара) ; рассматривание иллюстраций; чтение худ. литературы : «Бегемот, который боялся прививок» , «Детям о профессиях » ; Сюжетно – ролевые игры : «Готовим вкусный обед» , «Больница» , «Семья» , дидактические игры : «Кому, что нужно для работы» , лото «Профессии » .

Материал и оборудование : домики; предметы, необходимые профессиям врача , учителя, парикмахера, повара; разноцветное соленое тесто.

Ход занятия.

Дети с воспитателем входят в зал.

Воспитатель : Ребята, я сегодня хотела предложить вам совершить увлекательное и познавательное путешевствие в чудесный город – город профессий .

Профессии бывают разные

И все они очень важные :

Повар, плотник и шофер,

Педагог, маляр, монтер…

Все профессии важны ,

И для нашего города все нужны!

Ну что, вы готовы? Вот и хорошо, наше путешествие начинается!

(звучит музыка)

раз, два, три, повернись

В городе профессий очутись

Вот мы и на месте! Посмотрите, как здесь красиво! Ребят, но в этом городе что – то неладно. Здесь побывала злая колдунья и заколдовала жителей нашего города и теперь они не могут выбраться из своих домиков. Давайте все вместе им поможем?

А вот и первый домик. Послушайте и ответьте кто здесь живет :

Добрый дядя в колпаке,

с поварешкою в руке,

Он готовит на обед,

кашу, щи и винегрет.

Ответы детей.

Молодцы ребята! (под звук волшебной музыки открываются окошки) .

Правильно, это повар. А чем занимается повар? Что ему необходимо для работы? Где его место работы?

Ответы детей.

Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и нам предстоит дальнейшее путешествие. Послушайте следующую загадку :

У этой волшебницы, у этой художницы,

Не кисти и краска, а гребень и ножницы,

Она обладает таинственной силой ,

К кому прикоснется, тот станет красивый!

Ответы детей.

Ребят вы, наверное, немного устали, давайте разомнемся чуть – чуть!

Физкульминутка.

Кто живет у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я - (Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши.)

Ребята, наше путешествие продолжается. Давайте выручим нашего следующего жителя :

природу любить, стариков уважать.

Ответы детей.

Правильно ребята, это учительница. Чем же занимается учительница? А где она работает? Какой должна быть учительница?

Ребята, переходим к следующему домику.

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться он всем говорит,

Кто болен - он капли предложит принять

Тому, кто здоров – разрешит погулять.

Ответы детей.

Это доктор. А где работает доктор? Какие предметы наобходимы доктору для его работы? Профессия доктора – важная ? Ответы.

Ребята, какие вы молодцы! Вы помогли нашим жителям, они очень рады что вы их освободили! Но это еще не все. Когда колдунья заколдовала их, она перепутала все предметы, которые им необходимы для работы. Давайте с вами разберемся, кому что нужно, а что лишнее.

Дидактическая игра «Кому что нужно» .

Воспитатель : Ребята, сейчас вы мамины помощники, а когда вырастете, станете большими, получите профессию и сами будете трудиться. Каждая профессия важна по- своему . Давайте с вами вспомним, какие пословицы о труде мы знаем. Я буду говорить начало, а вы продолжите.

«Сделал дело – гуляй смело»

«Без труда – не вытащить рыбку из пруда»

«Умелые руки – не знают скуки» ,

«Делу время – потехе час» .

Ну, раз потехе час, давайте поиграем. Посмотрите, что у меня здесь в коробке. Кто ходит в колпаке? Давайте с вами поиграем в поваров. одеваем колпачки и подходим к столу. Но для начала одготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много, вот :

Будем яблоки крошить,

Сливу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот

Угостим честной народ.

Лепка пирожного.

На этом наше путешествие закончилось. Где мы с вами побывали? С какими профессиями познакомились ? в кого играли? Что вам больше всего запомнилось?

Ребята, мы победили с вами злую колдунью, и она стала доброй. посмотрите, что она вам передала (пирожное) . а наше пирожное мы возьмем с собой и будем играть в продавцов.

Цель:

Продолжить знакомить дошкольников с профессиями и трудом взрослых ;

Расширить знания о том, что люди разных профессий (врач, повар, шофер, строитель, парикмахер, швея, портной, няня, дворник) работают для общего блага;

- закрепить знания детей об орудиях труда, необходимых для работы людям этих профессий.

Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Подготовительная работа: экскурсии в магазин, парикмахерскую, прачечную, кухню, кабинет медсестры.

Рассмотрение картин: «На строительстве», «В магазине кукол» и другие.

Чтение стихов Д.Родари «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета ремесла» и т.п.

Материал: предметные картинки для игры «Кому, что нужно для работы».

Большие картинки для показа.

Литература для детей на тему "Профессии"

Рассказ «Кем быть»

Куклы: врач Айболит и кукла-повар.

Ход занятия в средней группе детского сада

Воспитатель. Дети, посмотрите вокруг себя. Вы видите столы, стулья, игрушки, книги. Все это сделано руками людей различных профессий. Именно о людях разных профессий у нас сегодня пойдет разговор. (Слышен стук, открывается ширма)

Добрый день дети, кто я? Вы меня узнали?

Да, доктор Айболит (показывается кукла-повар)

Добрый день дети. А меня узнали? Кто я?

Меня все знают, я славный повар, кормлю всех вкусными обедами, компотами, киселями.

Нет, моя профессия самая важная, я лечу людей, когда они больны. (Возникает спор) Моя! .. Моя..

Воспитатель. Уважаемые наши гости, не спорьте. Сейчас мы с детьми решим ваш спор. Дети, как вы думаете, какая профессия самая важная? (ответы детей)

Воспитатель. Вот мы с вами и запутались. Какая профессия, или чей труд является главным. Сейчас вы послушаете рассказ «Кем быть» и может тогда сделаете правильный вывод. Слушаем внимательно рассказ. Скачать в приложении к занятию Вопросы по содержанию.

Какие профессии назвали в рассказе?

Воспитатель. Вот видите дети; нет главной профессии. Все они главные, все нужные, они дополняют друг друга. Посудите. Что делает для нас прачка? Что было бы, если бы она не вышла на работу? Что делает для нас няня? Что было бы, если бы она не вышла на работу? Как называется тот, кто шьет нам одежду, обувь? Нужна ли их работа?

Воспитатель. Ой, доктор Айболит что-то хочет мне сказать (Делаю вид, будто слушаю)

А говорит он мне, что когда шел к нам в гости, то увидел в каком красивом детском саду мы живем. А он не знает откуда взялся этот детский сад. Дети откуда взялся наш д/с?

(Его построили)

Кто именно его построил, вы узнаете, отгадав загадку:

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит...

Дети - Строитель.

Слышишь, доктор Айболит, его строили строители из кирпичей.

Дети, скажите нашим куклам, как говорил тот, кто стены из кирпича строит? (Каменщик)

А кто ему кирпич подвозит? (Водитель)

На какой машине? (Грузовой)

На второй этаж кто подает кирпич и другой материал? (Кран)

Как называется человек, который руководит краном? (Крановщик)

Кто окна, делал и вставлял? (Столяр)

А кто стены красил? (Маляр)

Многие люди различных профессий строили наш детский сад. Мы уже назвали каменщика, водителя, крановщика, столяра, маляра, но это еще не все. Еще были и штукатуры, грузчики, а первым был архитектор, который сначала нарисовал на бумаге каким должен быть детский сад, а уже после этого инженеры и строители начали строительство.

Физкультминутка «Профессии»

Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)

Плащ портниха шьет. (Махи руками)

Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)

Сталь кузнец кует. (Хлопки)

Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)

Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)

Что же делать будет, (Поднимание плеч)

Наша детвора?

Воспитатель. Доктор Айболит, а ты знаешь, что в нашем детском саду тоже есть медсестра, которая лечит нас, когда у нас болят зубы или ухо. Ее как зовут?

Дети, подумайте, и скажите, кто еще работает в детском саду?

Заведующая, воспитатели, няни, повара, прачки, дворник.

Вспомните, когда мы с вами говорили об этих профессиях, я рассказывала вам, что каждому из них для работы нужны какие-то инструменты или орудия труда, то как еще мы их называем. Сейчас я проверю хорошо ли вы знакомы с вышеупомянутыми профессиями. Давайте поиграем в игру.

Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»


Дети, кто желает рассказать, кем работает его мама или папа и какие, им принадлежности, или инструменты нужны для работы (ответы детей)

Сегодня мы много говорили о разных профессия х, но не упомянули о том, как нужно относиться к труду людей вообще. Как вы думаете, нужно ли уважать труд взрослых? Как именно? Ну, посмотрите, сколько у нас в группе игрушек, коробок, их сделали рабочие на фабриках. Не одни руки их делали, а много. Как вы относитесь к игрушкам?

А посмотрите как у нас чисто и уютно. Чья это заслуга? (Няни)

Как вы относитесь к труду няни?

А когда выходите гулять и видите подметенные дорожки, площадки, постриженные кусты. Кто это сделал? Мы ему помогаем или нет? Как именно? Как нужно относиться к одежде? Обуви?

Воспитатель. Уважаемые куклы, вы поняли, что все профессии нужны, все важны, поэтому вы больше не ссорьтесь и если будете в другом детском саду, расскажите детям о том, что вы сегодня здесь услышали.
